Дверной проем: алмазная резка или отбойный молоток?

Главная / Полезная информация / Статьи / Дверной проем: алмазная резка или отбойный молоток?

Обычно, после получения долгожданной жилплощади, у собственников возникает естественное желание устроить перепланировку по своему вкусу.

Это могут быть работы по переносу или расширению дверных проемов, расширение окон, демонтаж стеновых перегородок, создание новых оконных или дверных проемов. При выборе метода осуществления строительных работ, возникает вопрос «Чему отдать предпочтение, алмазной резке или отбойному молотку?»

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого способа.

Методика алмазного бурения и резки

  1. Алмазная резка признана самым чистым способом резки. Благодаря тому, что на режущий диск постоянно во время работы подается вода, появляется возможность избежать появления пыли и мусора в воздухе.
  2. Алмазная резка отличается повышенным скоростным режимом. Например, при средней скорости резки дверного проема 90х210 в армированном бетоне потребуется 120 минут. А в не армированных материалах, таких как кирпич, бетон, изготовление дверного проема 90х210 произойдет за 40 минут.
  3. При данном методе отсутствуют ударные воздействия на конструкцию.
  4. Данная технология исключает шум и вибрацию.

Метод с использованием отбойного молотка

  1. Метод очень пыльный и шумный.
  2. Соседям явно не понравится создаваемый вами шум.
  3. Занимает много времени по сравнению с методом алмазной резки. Для создания проема 90х210 с использованием отбойного молотка, потребуется около 12 часов безостановочного действия, сопровождаемого  шумом и пылью.
  4. Точность производства получится не самая лучшая. Отверстия и проемы не отличаются ровностью.
  5. Сильное ударное воздействие.
  6. Экономия в стоимости работ до 30%.

В результате, применив более дешевую технологию, вы получите ослабленную конструкцию, неровные края и отверстия, которые впоследствии необходимо будет равнять, огромные горы мусора и пыли. А сэкономленные средства пойдут на материалы для корректировки всех неровностей и сколов.

Для того чтобы не иметь лишних проблем, поручите сделать данную работу специалистам. Профессиональные мастера компании «Алмазные технологии» сделают все работы качественно по доступным ценам.